当前位置: 首页> 新股

销售自产石料能否适用简易办法缴纳增值税

发布时间:20-01-09

会员:Щ

我公司是一般纳税人,2019年6月ↂ销售一批自产石料∟,请问我公司能否选择简易办法计算缴纳增值税⺌?↕

大成方略:

《财政部 国家税务总局关于〖部分货物适用增值税低ぁ税率和简易办法征ζ收增值税政策的通知》(财税[200Б⿻9]9号)第§二条第(三)项规定,一般纳≠税‥人销售自产的下列货物,可选〗择按照∕简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:1.县级及县级以下ⓔ小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各๑·ิ.·ั๑类投资主体建设的装机容卌量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位;2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;3.以自〩己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的Ⅵ砖、瓦、石○灰(不⊙含黏土Δ实心砖、瓦);4.用微生物、微生物代谢产≈物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物●制品;5▒.自来水;6.商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产ъ的水泥混凝Ч土)。一般※纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

《×财政部◤ 国家税务总局关于简并增值税︴征收率政策的通知Θ》(财税[201↹4]57Ⅶ号)第二条规定,自2014年7月1日起决定简◈并和统一增值税征收率,╥财税[2009ⓥ]9々号α⌒文件第二条第(三)项和第三条“依╟照6%征收率”调整为&∑ld℃quo;依照3%征收率”∪。

因此,你公司作为一般纳税人销售自产石料可选择简易办法依照3%征收率计算◙·。缴纳增值↘税Ψ。