当前位置: 首页> 新股

供热企业收取房开企业未售住宅供暖费能否免增值税

发布时间:20-01-09

会员:♥

我单位是供热企业,与一家房地产开发企业签订供暖协ц议,对该房地产开发企业尚未出售的住宅供暖,按居【民供暖价收取供暖费,▬请ㄨ问我单位收取的这笔供暖费能否享受免征增值税优惠?能否向房地产开发企业开〒具增值税专用发票?

¤

大成方略:

《财政部 国家税务总局╟关于延续供热Д企业增值税 房产税╤ 城镇土℡地使用税优惠政策★的通知》(Ч财税[2019]38号―)第一条规定,自2۞019Ↄ年1月1日至┊┋2020年供卐暖ψ期结束┙,对供热企业向居民个人(以下称居民)供热取得的采暖费收入免征增值税。向居民供热じ取得的采暖费收入,包括供♠热企业直接向居民收取的、通过其他单位向居民收取的和由单位代居民缴纳的采暖费。免征增值税的采暖费收入,应当按照《中华人民├共和国增值税暂行条例》第十六条的规定单独核算。通过热力产品经营企业∵向①居█民供热的热力产品生产企业,应当根据〗热力产品经营企业实ↇ际ξ从居民取Σ得的采暖费收入占该经营企业采暖费总收入的比例,计算免征的增值税。本条所称供暖期,是指当年下半年供暖开始至次年上半年供暖结束的期间。

∧《国务院关于废止<中华人民™共▅▆和国营业税暂行条例>和修改<ж中华人民共和国⊙增值税暂行×条例>的决定》(Ф国务院令第 691 号)中《增值税暂行条例》第二十一条规定,纳税人发生应税销售行为,应当向索取增·。值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专ⓛ用发票上分别注明销售额和销项♂税额。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:℅(一)应税销售行︶︷︸为的购买方为消费者个⺌人的;(二)发生应税销售行为适用免税规定的。

综上╫,你单位▌向房地产开发企业供热不属∪于为居民供热,不能享受免征增值д税优惠,取得供暖费可以向房╩地产开发企业开具增值税≠专用发票。▄