当前位置: 首页> 新股

非居民个人在境内缴纳的社保能否在个税前扣除

发布时间:20-01-09

会Ⅸ员:

我单位有一名外籍员工,╝$在境内居住时间不超过183∑天但已缴纳社保,请问缴纳的社保费能否在个人所得税™前扣除?

大≮≯成方略:

《个人所╩得税法》(主席令︴第九号)第一条第二款规定,在●中国境ↅ内无住所又不居住,或★者无住所而λ✿。✿一个纳税年度Ⅺ内在中国境内°゜居住累计不满一百八十三天的个人▍,为非居民个人。非居民个人从中国境≦内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。第六条第(二)项规定,非居民个人Б的工资、薪金所得,●·以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、¤稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入▊额为应▧纳税所得额。

《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2018年第56号í)第二条规定,自2019年1月▲1日起,Ф扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按以下方法按月或∏者按次代扣代缴个人所☉∏得税:非居民个人的工资、薪金所得,以每月收↘入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得ⓛ,以每次收入额为⌒应纳税所Ⅵ⿰∴得额,适用按月换算后的非居民个人月度税率表(见附件2《个人所得税税率表三》)计算应ю纳税╫额。其中,劳务报酬所得、稿酬所⺌得、特许权使用费所得以☆收入减除百分之二十的费用后的余额为收┍入额。『稿酬๑所☏得的收入额减按百分之七十计算。非居民个人工资、薪金所得◎,۩劳务报酬Я所得,稿酬所╦╧得,特许权使用费所得应纳税额=应⿻纳税Ⅰ所得额×√税率-速算扣除数。

综上,你单位外籍员工在境内缴纳的社保费不能在计算工资、薪金个人所得税前扣除。