当前位置: 首页> 外汇资讯

开山填海土地使用税减免问题

发布时间:20-02-20

老师,您好!
2↙009年8✿。✿月,我司为扩大生产规模需要,经国土部门批准,自行平整山地10亩。今年4月,我司依据《土地使用税暂行条┆┇例》第六条第(六)款“开山填海整治的土地,免征土地使用税5—10年&rdq╠╡uo;规定,向主管税务机关申∏请减♯♮免税,主管税务机关以“开山填海整治的土地是指自行填海整治≦的土地”为由,Θ认为我司申请减免的土地是开▓山整治的土地,不是填海整治的土地,不属免税范围。
请问:
1、开山填海整治的土地应如何正确理解?能否理解为开山整治的土地或填海整治的土地两种行为?
2、如果填海整治的土地不是通过取山上的泥石εїз进行整‖∠治,而是以其他方式填海整治出来的土λ地,是否属免$税范围?
3、我司按《条例》规定可否享受该项℉减免税?
恳请回复,谢谢!

答:关于开山填海整治,税务总局尚没有统一的规定,各省政府可制定具体的管理办法。

可参考结合ξ自身情况咨询,查看本省审↕批的具体规定。

如沈阳市对经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地减◤免土地使用税的审批程序♂可供参考:

应提供的资料:
(1)申请书;
(2)开″山填海整治或废弃土地改ㄨ造前的图纸、图片或其他能够证』明整治或改造前情况的材料;
(3)县区以上土地管理部门批准其占用滩涂、泽塘、山地等废弃土地的批复文件件∶;
(4)税务登记↖证复印件;
(5)土地使用证复印件;
(6)年度会计报表;
(▁▂▃▄7)营业执▅▆照副本复印件。
审批权限:由省地方税务局审批。
审批性质:税政类事项审批,应纳土地使用税额在⊥10万元(不含)以上为重大事项。
申请期限:从开∞山填海整治的土〇地和改造的废弃土地使用的月份起,即←可℡申请免税。
具备的条件:使用的土地是经县区以上土地管理部门批准的,其占用土地为∝滩涂、泽塘、山地等废弃土地(为非耕地)。
1.《△中华人民共和国城镇土地使用税┊┋︱︳暂行条例》(国务院令第17号)╤第六条第六款:“经批准开山填海整治的土地和改造≠的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税五年至十年。”
╭╮  
2.《辽宁省城镇土地θ使用税实۩施办法》(辽宁省人民政府令第21号)第八╩条第十二款:&l↗dquo;经批准≌开山填海整治的土地和改◘造的废弃土地,经省税务局批准,从使用的月份起,分别免征土地使用税十年和五年”。
纳税人申请——县(区)局受理&mφdash;—县(区)局ψ调查——县(区)局审核——县(区)局复查——县(⊙区)局审批——省◣、市局Я受理——省、市局调查—&m¨dash;省、市局审核——省、市局审批 ∩